637
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES, TOP SPOTS, DEFECTS, SOME FRIEZES REFITTED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
montanti a tripla voluta con terminali a ricciolo e mascheroni grotteschi nella parte superiore, al centro aquile su mensola architettonica, grembiali traforati con drappi stilizzati e nodo d'amore al centro, crociera di raccordo sormontata da Cupido assiso a tuttotondo, piano lavorato a decoro geometrico inciso su fondo oro; usure, mancanze, graffi, macchie nel piano, difetti, alcune parti di fregio riattaccate, restauri, poche tracce di tarlo, minori cadute e mancanze nella doratura
Alt. cm 88, larg. cm 135, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000