611
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600