611
in stile neoclassico, i montanti torniti e rastremati con puntale e capitello in bronzo dorato, piano e tre cassetti (in cartone) dell'alzata rivestiti in pelle bordati in oro, cassetti frontali, nei lati tablette a scomparsa; usure, difetti, minori graffi e ingiallimenti della vernice, poche rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 102 (il piano, cm 76), larg. cm 148, prof. cm 70,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
AN ALABASTER GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SEVERE DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
632
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500