518
A GILT BRONZE GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME METAL PARTS AND STRUCTURE TO BE FIXED, DEFECTS
piano circolare in marmo verde, fascia cinturata e percorsa da drappo con teste muliebri, gambe in legno dipinto su piedi zoomorfi riunite da crociera; usure, la struttura da consolidare, restauri, alcune parti metalliche da fissare, difetti
Alt. cm 70,4, diam. cm 51
Alt. cm 70,4, diam. cm 51
ESTIMATE € 700 - 800
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500