269
A VERY RARE DESK CLOCK BY JAEGER LE COULTRE PLEXIGLASS WITH ORIGINAL BOX AND CERTIFICATE, 1961
rarissimo orologio da appoggio firmato Jaeger-LeCoultre, edizione limitata, cassa in plexiglass con all'interno piccole api e fili d'erba, poggiante su basamento in bronzo dorato, movimento meccanico a vista, 8 giorni di carica. Orologio n. 404, dotato di scatola originale e certificato di garanzia, venduto il 24 dicembre 1961 da Orologeria Austra Torino. Misure: Alt. 20,5 cm, larg. 18,2 cm, prof.4,7 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
A 18K YELLOW GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH MINUTES REPEATING, SWITZERLAND CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.500 - 2.000