269
A VERY RARE DESK CLOCK BY JAEGER LE COULTRE PLEXIGLASS WITH ORIGINAL BOX AND CERTIFICATE, 1961
rarissimo orologio da appoggio firmato Jaeger-LeCoultre, edizione limitata, cassa in plexiglass con all'interno piccole api e fili d'erba, poggiante su basamento in bronzo dorato, movimento meccanico a vista, 8 giorni di carica. Orologio n. 404, dotato di scatola originale e certificato di garanzia, venduto il 24 dicembre 1961 da Orologeria Austra Torino. Misure: Alt. 20,5 cm, larg. 18,2 cm, prof.4,7 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
85
A ROSE GOLD, WITH DECORATION IN WHITE AND YELLOW GOLD, POCKET WATCH, FRANCE 1820 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY PIAGET N.18475, SWITZERLAND CIRCA 1820
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET ET FILS, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
93
A 18KT YELLOW GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH BY DUBOIS LE LOCLE, SVIZZERA 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500