269
JAEGER-LECOULTRE, SPECIAL EDITION PLEXIGLAS N. 404, CON COFANETTO E DOCUMENTI D'EPOCA, SVIZZERA 1961
rarissimo orologio da appoggio firmato Jaeger-LeCoultre, edizione limitata, cassa in plexiglass con all'interno piccole api e fili d'erba, poggiante su basamento in bronzo dorato, movimento meccanico a vista, 8 giorni di carica. Orologio n. 404, dotato di scatola originale e certificato di garanzia, venduto il 24 dicembre 1961 da Orologeria Austra Torino. Misure: Alt. 20,5 cm, larg. 18,2 cm, prof.4,7 cm
STIMA € 800 - 1.200