795
A LARGE GILT BRONZE AND ROCK-CRYSTAL GROUP CENTERPIECE, ROME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, PART TO BE FIXED, MINOR CRYSTAL LOSSES, RESTORATIONS
come fontana e lavorata nei modi rocaille, vasca in forma di valva percorsa nel bordo da elementi floreali con volute a ricciolo, base a plinto mistilineo con tritoni fantastici su base in cristallo di rocca tormalinato e piedi a guisa di tartaruga, al centro fusto con putti e quattro delfini con applicazioni a fili di perle e pendenti a simulare zampilli d'acqua; usure, minori graffi, sbeccature, difetti, parti da riposizionare, minori mancanze nei pendenti in cristallo, restauri
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
ESTIMATE € 5.000 - 5.500
218
ESTIMATE € 500 - 800
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600