737
A PAIR OF LACQUERED WOOD COMMODES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME VENEER PARTS AND KEYS MISSING (2)
in forma rettilinea su piedi tronco-piramidali scanalati, quattro cassetti entro colonne con capitelli ionici, decoro con riserve geometriche ed elementi floreali con festoni e vasi classici lumeggiati in oro, piani in marmo bardiglio incassati; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, difetti, porzioni di impiallacciatura mancanti nelle cornici, le chiavi mancanti
Alt. cm 93, larg. cm 122,5, alt. cm 59
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, già collezione Imbert
Milano, già collezione Imbert
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250