737
A PAIR OF LACQUERED WOOD COMMODES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME VENEER PARTS AND KEYS MISSING (2)
in forma rettilinea su piedi tronco-piramidali scanalati, quattro cassetti entro colonne con capitelli ionici, decoro con riserve geometriche ed elementi floreali con festoni e vasi classici lumeggiati in oro, piani in marmo bardiglio incassati; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, difetti, porzioni di impiallacciatura mancanti nelle cornici, le chiavi mancanti
Alt. cm 93, larg. cm 122,5, alt. cm 59
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, già collezione Imbert
Milano, già collezione Imbert
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
198
A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600