666
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED (2)
a cinque fiamme su quatto bracci a cornucopia e una centrale, fusto rastremato e ornato da ricco tralcio floreale, base a plinto squadrato con ghirlande classiche e piede gradinato; usure, graffi, bruniture, restauri, alcune parti da fissare
Alt. cm 58, diam. cm 23
Alt. cm 58, diam. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800