519
A PATINATED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, LOSSES, FABRICS REPLACED (6)
in stile seicentesco, composto da un piccolo divano, due poltrone, due sedie ed uniti a UNA SEDIA diversa in stile classico; usure, difetti, restauri, una con traversa frontale rotta, poche tracce di tarlo, mancanze, i tessuti sostituiti
Il divano, alt. cm 95, larg. cm 122, prof. cm 69
Le poltrone, alt. cm 92, larg. cm 55, prof. cm 61
Le sedie, alt. cm 87, larg. cm 46, prof. cm 43
La sedia, alt. cm 113, larg. cm 47, prof. cm 50
ESTIMATE € 800 - 1.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100