512
A LACQUERED AND SCULPTED WOOD STAND, VENEZIA, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME FRIEZES CHIPS, DEFECTS
con figura di moro gondoliere che regge mensola con drappo e nappe, base a plinto su piedi ferini stilizzati; usure, cadute e mancanze, ritocchi nella decorazione pittorica, parti da fissare, alcuni fregi con sbeccature e mancanze, difetti, restauri
Alt. cm 111, diam. cm 35,5
Alt. cm 111, diam. cm 35,5
ESTIMATE € 700 - 900
232
A VENICE-MURANO GLASS CUP, CIRCA 1940; SLIGHTLY WORN, THE FOOT RIM WITH DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600