442
A MORSE TELEGRAPH WITH INTEGRATED RECEIVER, FRANCE, LATE 19th CENTURY
telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato.
Oxidations, defects, not tested.
Il telegrafo elettrico si deve a Samuel Morse, che, negli anni quaranta del 1800, ha ideato il sistema telegrafico elettrico con un filo unico ed un codice speciale, il Codice Morse, che permetteva di codificare le lettere dell'alfabeto in sequenze di impulsi di diversa durata (punti e linee). L'invenzione è stata poi brevettata negli Stati Uniti ed il 24 maggio 1844 c'è stata la prima trasmissione ufficiale tra Washington e Baltimora. Il telegrafo di Morse si è diffuso in poco tempo in tutto il mondo, permettendo di rendere le comunicazioni più semplici. Questa invenzione ha portato anche alla formazione di una classe di operatori specializzati, alcuni dei quali riuscivano anche a digitare il codice Morse ad una velocità di 80-100 caratteri al minuto. In Italia il primo telegrafo elettromagnetico viene introdotto nel 1847 grazie a Carlo Matteucci.
123
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 800
122
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
119
A PORCELAIN CHOCOLATE POT, PROBABLY VINOVO, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
118
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250