386
A LARGE NAVAL COMPASS, OBSERVATOR ROTTERDAM, HOLLAND CIRCA 1880
struttura in ottone lucidato con grandi sfere ai lati in ghisa, bussola ad acqua montata su ammortizzatori a balestra, firmata PILOT 11775. Larg. cm 70, prof. cm 40, Alt. cm 35. Ossidazioni e piccoli bolli.
Oxidations and small marks.
Oxidations and small marks.
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000