386
A LARGE NAVAL COMPASS, OBSERVATOR ROTTERDAM, HOLLAND CIRCA 1880
struttura in ottone lucidato con grandi sfere ai lati in ghisa, bussola ad acqua montata su ammortizzatori a balestra, firmata PILOT 11775. Larg. cm 70, prof. cm 40, Alt. cm 35. Ossidazioni e piccoli bolli.
Oxidations and small marks.
Oxidations and small marks.
759
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
756
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600