386
A LARGE NAVAL COMPASS, OBSERVATOR ROTTERDAM, HOLLAND CIRCA 1880
struttura in ottone lucidato con grandi sfere ai lati in ghisa, bussola ad acqua montata su ammortizzatori a balestra, firmata PILOT 11775. Larg. cm 70, prof. cm 40, Alt. cm 35. Ossidazioni e piccoli bolli.
Oxidations and small marks.
Oxidations and small marks.
319
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500