326
FOUR VARIOUS WOOD ELEMENTS, FROM 18TH TO 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, CHANGES AND REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES (4)
composto da una base squadrata in legno dipinto, una base triangolare dipinta a finto porfido, un elemento tornito e scolpito a rilievo parzialmente dorato con foglie continue e cespi fogliati e un terminale di paramento forse di baldacchino in legno scolpito e dorato con ricco cespo floreale; usure, rotture, mancanze, difetti, modifiche e sostituzioni, tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica
Il maggiore, alt. cm 50
Il minore, alt. cm 34
Il maggiore, alt. cm 50
Il minore, alt. cm 34
ESTIMATE € 150 - 250
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100