316
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMI-LUNE BEDSIDE TABLE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS REPLACED, KEYS MISSING
piano in marmo verde forse non pertinente, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, tre cassetti nel fronte, piedi troncoconici su puntale in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, le serrature sostituite, le chiavi mancanti
Alt. cm 82, larg. cm 65, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
G. Morazzoni, Il mobile Neoclassico italiano, Milano 1955, Tav. LXXXIX
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 59 e segg.
669
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
674
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
675
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
676
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, DEFECTS, BASE DETACHABLE
ESTIMATE € 2.000 - 2.200