316
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMI-LUNE BEDSIDE TABLE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS REPLACED, KEYS MISSING
piano in marmo verde forse non pertinente, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, tre cassetti nel fronte, piedi troncoconici su puntale in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, le serrature sostituite, le chiavi mancanti
Alt. cm 82, larg. cm 65, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
G. Morazzoni, Il mobile Neoclassico italiano, Milano 1955, Tav. LXXXIX
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 59 e segg.
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800