316
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMI-LUNE BEDSIDE TABLE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS REPLACED, KEYS MISSING
piano in marmo verde forse non pertinente, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, tre cassetti nel fronte, piedi troncoconici su puntale in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, le serrature sostituite, le chiavi mancanti
Alt. cm 82, larg. cm 65, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
G. Morazzoni, Il mobile Neoclassico italiano, Milano 1955, Tav. LXXXIX
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 59 e segg.
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000