160
bassa e decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto
Marca di fabbrica e segnature incise
Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,2
ESTIMATE € 300 - 600
Si veda nota al lotto 141.
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800