151
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 5,7, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa tipologia decorativa di grande qualità ed utilizzata soprattutto su tazze a litron, è stata da Stazzi attribuita ad un pittore non identificato da lui chiamato 'il Maestro delle vele'. Chiunque sia il realizzatore di questi decori, essi si impongono comunque per la grande abilità prospettica e per l'elegante fantasia (Stazzi, op. cit., scheda XXXIII, pag. 212).
Questa tazza con piattino venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250