1185
A MAHOGANY VENEERED BOOKCASE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS, YELLOWING, DAMAGES, RESTORATIONS, MINOR CRACKS IN THE FRAMES
in forma architettonica con cornici aggettanti, base con sportelli e cassetti, quello centrale abbattibile con scrittoio interno, alzata con ante a vetro, ripiani interni; usure, graffi e ammaccature, ingiallimenti nella vernice, parti di cornice con minori rotture, restauri, la parte superiore divisibile in tre sezioni distinte
Alt. cm 257, larg. cm 170, prof. cm 52
ESTIMATE € 800 - 1.200
1198
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500