1196
A VARIOUS WOOD COMMODE WITH CABINET, HOLLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, MINOR MISSING PARTS OF THE FRAMES, ONE LOCK TO BE FIXED
interamente intarsiato con decoro floreale e insetti, base mistilinea su piedi ferini e tre cassetti con fronte mosso, alzata architettonica con ripiani interni, cimasa mistilinea, fondo a specchio; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, piccole parti di cornice mancanti e da riposizionare, screpolature e fenditure nei fianchi, una serratura da fissare, vetro rotto in alto a destra e porzione di specchio mancante in alto a destra, chiave della vetrina mancante
Alt. cm 191, larg. cm 105, prof. cm 57 (l'alzata, cm 42,5)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600