422
AN EBONY, EBONIZED WOOD AND VARIOUS MARBLE CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, CHIPS, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, SIDE HANDLES PROBABLY NOT COEVAL, TABLE NOT COEVAL
in forma squadrata con maniglie laterali, fronte a due file di cassetti, cassetto centrale e sportello, ornati da placche in marmi policromi e pietra paesina raffiguranti costruzioni entro paesaggi minimi, fregi e capitelli dorati, poggia su tavolo non pertinente; usure, minori fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice, sbeccature e restauri nelle placche in marmo, difetti, alcuni bordi metallici da fissare, le maniglie laterali probabilmente non coeve, il tavolo non pertinente
Lo stipo alt. cm 62,5, prof. cm 76,5, prof. cm 40
Il tavolo alt. cm 83, larg. cm 81, prof. cm 42,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
316
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
314
ESTIMATE € 300 - 500