422
AN EBONY, EBONIZED WOOD AND VARIOUS MARBLE CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, CHIPS, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, SIDE HANDLES PROBABLY NOT COEVAL, TABLE NOT COEVAL
in forma squadrata con maniglie laterali, fronte a due file di cassetti, cassetto centrale e sportello, ornati da placche in marmi policromi e pietra paesina raffiguranti costruzioni entro paesaggi minimi, fregi e capitelli dorati, poggia su tavolo non pertinente; usure, minori fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice, sbeccature e restauri nelle placche in marmo, difetti, alcuni bordi metallici da fissare, le maniglie laterali probabilmente non coeve, il tavolo non pertinente
Lo stipo alt. cm 62,5, prof. cm 76,5, prof. cm 40
Il tavolo alt. cm 83, larg. cm 81, prof. cm 42,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
197
ESTIMATE € 600 - 800