422
AN EBONY, EBONIZED WOOD AND VARIOUS MARBLE CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, CHIPS, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, SIDE HANDLES PROBABLY NOT COEVAL, TABLE NOT COEVAL
in forma squadrata con maniglie laterali, fronte a due file di cassetti, cassetto centrale e sportello, ornati da placche in marmi policromi e pietra paesina raffiguranti costruzioni entro paesaggi minimi, fregi e capitelli dorati, poggia su tavolo non pertinente; usure, minori fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice, sbeccature e restauri nelle placche in marmo, difetti, alcuni bordi metallici da fissare, le maniglie laterali probabilmente non coeve, il tavolo non pertinente
Lo stipo alt. cm 62,5, prof. cm 76,5, prof. cm 40
Il tavolo alt. cm 83, larg. cm 81, prof. cm 42,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200