187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
biansata, con presa a ricciolo e decoro di gusto Imari; restauri, il coperchio en suite ma forse non pertinente
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
Per il motivo al carabiniere qui utilizzato si rimanda a Raffaella Ausenda ad vocem nel 1996 (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno 1996, ad vocem)
436
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
276
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500