187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
biansata, con presa a ricciolo e decoro di gusto Imari; restauri, il coperchio en suite ma forse non pertinente
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
Per il motivo al carabiniere qui utilizzato si rimanda a Raffaella Ausenda ad vocem nel 1996 (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno 1996, ad vocem)
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500