187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
biansata, con presa a ricciolo e decoro di gusto Imari; restauri, il coperchio en suite ma forse non pertinente
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
Per il motivo al carabiniere qui utilizzato si rimanda a Raffaella Ausenda ad vocem nel 1996 (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno 1996, ad vocem)
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400