187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
biansata, con presa a ricciolo e decoro di gusto Imari; restauri, il coperchio en suite ma forse non pertinente
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
Per il motivo al carabiniere qui utilizzato si rimanda a Raffaella Ausenda ad vocem nel 1996 (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno 1996, ad vocem)
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000