253
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
È Giorgio Vasari a delineare la vita e l'attività di Maturino da Firenze, stimato conoscitore di 'anticaglie' e 'bonissimo disegnatore', partecipe della bottega di Raffaello con Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1499/1500 circa - Messina, 1543 circa) e con quest'ultimo attivo nelle Logge Vaticane. Il biografo ci informa che fu Maturino a introdurre a questa pratica l'ancora inesperto artista lombardo, notizia che obbliga di conseguenza a riesaminarne il giudizio critico, valutando che non fu affatto un comprimario e che non poche opere di Polidoro siano da riferire al collega più anziano, o meglio, condotte in totale sintonia. Vasari, infatti, menziona solo le imprese eseguite insieme con Caldara, 'al quale peraltro venivano in primo luogo attribuite'. Non solo, ma aggiunge che 'poté tanto l'osservanza dello stile nella compagnia, che l'uno e l'altro pareva il medesimo, dove poneva ciascuno la mano, di componimenti, d'aria e di maniera' (Vasari, p. 143), venendo così drasticamente a svuotare l'identità artistica di Maturino e il suo specifico ruolo all'interno del sodalizio. Sappiamo che il pittore toscano si formò nella bottega paterna e che si trasferì a Roma dove lavorò con Baldassarre Peruzzi nelle decorazioni del piano nobile della Farnesina, eseguite tra il 1516 e il 1519 e a lui si riconduce l'esecuzione di una parte del fregio a carattere mitologico della sala delle Prospettive, improntato a un classicismo accademico più tipicamente senese, sul quale si innesta però una tendenza, derivante dalla sua formazione fiorentina, alla deformazione fisionomica e al plasticismo nel modellare le figure (Dacos 1982, pp. 18-21). Dopo il cantiere delle Logge e la morte di Raffaello, Maturino e Polidoro si associarono nel dipingere i prospetti di edifici con finti rilievi a chiaroscuro di soggetto classico, genere di cui detennero il monopolio sul mercato romano fino al sacco del 1527 e che le poche testimonianze rimaste mostrano dotti riferimenti visivi e letterari, coinvolgenti dal punto di vista narrativo e archeologico, come indicano le rarissime tracce ancora superstiti dei loro lavori, ora per lo più noti attraverso incisioni, disegni e bozzetti.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
LOTS
121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 96X72,5
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
123
NICOLÒ MARIA VACCARO
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Maddalena
Olio su tela, cm 114X88
Maddalena
Olio su tela, cm 114X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
130
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Maddalena
Olio su tela, cm 58X70
Maddalena
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
131
JOHANNES LINGELBACH
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000