128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana d'influenza bolognese e una datazione successiva alla metà del XVII secolo. Sono infatti evidenti le influenze del paesaggio ideale inaugurato da Annibale Carracci e dai suoi allievi. Nella tela in esame, osservando le caratteristiche illustrative e di stesura si possono rilevare analogie con la produzione di Giovanni Francesco Grimaldi, artista di origini bolognesi ma documentato a Roma nel 1627. È possibile affermare che il pittore sia uno degli affermati paesaggisti attivi attorno alla metà del secolo e lo dimostrano ad esempio, i suoi lavori per i Falconieri, i Borghese e i Peretti-Montalto. La tela in catalogo, a tal proposito, trova interessanti affinità con quelle custodite alla Galleria Borghese che, databili per via documentaria al 1678, offrono un utile parametro cronologico.
D. Batorska, Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6 ; 1680, Roma, 2011, pp. 202-203, nn. 144-147
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500