128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana d'influenza bolognese e una datazione successiva alla metà del XVII secolo. Sono infatti evidenti le influenze del paesaggio ideale inaugurato da Annibale Carracci e dai suoi allievi. Nella tela in esame, osservando le caratteristiche illustrative e di stesura si possono rilevare analogie con la produzione di Giovanni Francesco Grimaldi, artista di origini bolognesi ma documentato a Roma nel 1627. È possibile affermare che il pittore sia uno degli affermati paesaggisti attivi attorno alla metà del secolo e lo dimostrano ad esempio, i suoi lavori per i Falconieri, i Borghese e i Peretti-Montalto. La tela in catalogo, a tal proposito, trova interessanti affinità con quelle custodite alla Galleria Borghese che, databili per via documentaria al 1678, offrono un utile parametro cronologico.
D. Batorska, Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6 ; 1680, Roma, 2011, pp. 202-203, nn. 144-147
25
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con la salita al Calvario
Olio su tela, cm 43,5X101,5
Olio su tela, cm 43,5X101,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
26
LAURENT DUFOUR (bottega di)
LAURENT DUFOUR (bottega di)
(1630-1640 circa - ante 1679)
Ritratto del duca Carlo Emanuele II di Savoia (Torino, 1634-1675)
Olio su tela, cm 98,5X76
Olio su tela, cm 98,5X76
ESTIMATE € 500 - 800
27
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo I di Savoia
Olio su tela, cm 102X76
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 500 - 800
28
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
29
Ritratto di Isabella Dalla Valle
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 500
31
DANTE RICCI (attr. a)
DANTE RICCI (attr. a)
(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)
Veduta del lago di Nemi
Olio su faesite, cm 52X63,5
Veduta del lago di Nemi
Olio su faesite, cm 52X63,5
ESTIMATE € 300 - 400
32
HENDRIK VAN STEENWIJCK (maniera di)
(Kampen, 1550 - Francoforte sul meno, 1603)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 42,5X50
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 42,5X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
33
GODFRIED SCHALCKEN (maniera di)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 41X49,5
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 41X49,5
ESTIMATE € 500 - 700
34
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (maniera di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 500 - 800
35
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Alessandro
Olio su tela, cm 33X45
Olio su tela, cm 33X45
ESTIMATE € 500 - 800
36
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500