253
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
È Giorgio Vasari a delineare la vita e l'attività di Maturino da Firenze, stimato conoscitore di 'anticaglie' e 'bonissimo disegnatore', partecipe della bottega di Raffaello con Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1499/1500 circa - Messina, 1543 circa) e con quest'ultimo attivo nelle Logge Vaticane. Il biografo ci informa che fu Maturino a introdurre a questa pratica l'ancora inesperto artista lombardo, notizia che obbliga di conseguenza a riesaminarne il giudizio critico, valutando che non fu affatto un comprimario e che non poche opere di Polidoro siano da riferire al collega più anziano, o meglio, condotte in totale sintonia. Vasari, infatti, menziona solo le imprese eseguite insieme con Caldara, 'al quale peraltro venivano in primo luogo attribuite'. Non solo, ma aggiunge che 'poté tanto l'osservanza dello stile nella compagnia, che l'uno e l'altro pareva il medesimo, dove poneva ciascuno la mano, di componimenti, d'aria e di maniera' (Vasari, p. 143), venendo così drasticamente a svuotare l'identità artistica di Maturino e il suo specifico ruolo all'interno del sodalizio. Sappiamo che il pittore toscano si formò nella bottega paterna e che si trasferì a Roma dove lavorò con Baldassarre Peruzzi nelle decorazioni del piano nobile della Farnesina, eseguite tra il 1516 e il 1519 e a lui si riconduce l'esecuzione di una parte del fregio a carattere mitologico della sala delle Prospettive, improntato a un classicismo accademico più tipicamente senese, sul quale si innesta però una tendenza, derivante dalla sua formazione fiorentina, alla deformazione fisionomica e al plasticismo nel modellare le figure (Dacos 1982, pp. 18-21). Dopo il cantiere delle Logge e la morte di Raffaello, Maturino e Polidoro si associarono nel dipingere i prospetti di edifici con finti rilievi a chiaroscuro di soggetto classico, genere di cui detennero il monopolio sul mercato romano fino al sacco del 1527 e che le poche testimonianze rimaste mostrano dotti riferimenti visivi e letterari, coinvolgenti dal punto di vista narrativo e archeologico, come indicano le rarissime tracce ancora superstiti dei loro lavori, ora per lo più noti attraverso incisioni, disegni e bozzetti.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi a cui si deve l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Ni Polidoro ni Peruzzi. M., in Revue de l'art, LVII (1982), pp. 9-28
K. Herrmann Fiore, La retorica romana delle facciate dipinte da Polidoro, in Raffaello e l'Europa. Atti del IV Corso, a cura di M. Fagiolo ; M. L. Madonna, Roma, 1990, pp. 269-296
P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio: l'opera completa, Napoli 2001, ad vocem
LOTS
157
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
158
ORTENSIO CRESPI ?
ORTENSIO CRESPI ?
(Romagnano Sesia, 1577 - Milano, 1620)
Madonna Immacolata e Santi
Olio su tela, cm 290X182,5
Madonna Immacolata e Santi
Olio su tela, cm 290X182,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X73,5
Olio su tela, cm 62X73,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
MAURO PICENARDI (attr. a)
MAURO PICENARDI (attr. a)
(Crema, 1735 - Bergamo, 1809)
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
162
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
(San Pellegrino Terme, circa 1485 - Venezia, dopo il 1545)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
163
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
165
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 500 - 800
166
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 800
167
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
(Tourcoing, 1600 - Leida, 1638)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
ESTIMATE € 500 - 800
168
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X59 (2)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X59 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500