124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il ritratto qui presentato stupisce per le contenute dimensioni. Si percepisce una forza espressiva che suggerirebbe misure ben diverse, emanando una sprezzatura riscontrabile nelle figure dipinte dal e quanto il vero. A questa immediatezza emotiva corrisponde una scioltezza pittorica di qualità molto alta che disattende consapevolmente le regole del comporre finito, palesando un dipingere di getto a guisa di abbozzo ma senza smarrire l'intento di cogliere le fattezze e la personalità dell'effigiato. La capigliatura e la fisionomia, invece, evocano influenze iberiche che confermerebbero una datazione entro la metà del XVII secolo. Sensibilità quanto mai prossime per stile a quelle di Diego Velázquez quando affrontò il ritratto di Juan de Pareja, anche se l'impostazione induce a una cronologia più precoce, in sintonia con i primi anni Trenta e alla coeva ritrattistica berniniana. Per comprendere il dipinto è inevitabile contemplare quel preciso ambito culturale, manifesto di una presa della realtà che ha compreso la rivoluzione caravaggesca attraverso la lezione di Pietro Paolo Rubens e l'emancipazione naturalistica del barocco. Diviene allora profetico il pensiero di Giulio Mancini che giudicava il Merisi incapace di fare ritratti simili nel senso che li faceva veri, frase calzante per soppesare la presente opera, che è indubbiamente all'altezza di un comune sentire e rappresentare la realtà.
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500