124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il ritratto qui presentato stupisce per le contenute dimensioni. Si percepisce una forza espressiva che suggerirebbe misure ben diverse, emanando una sprezzatura riscontrabile nelle figure dipinte dal e quanto il vero. A questa immediatezza emotiva corrisponde una scioltezza pittorica di qualità molto alta che disattende consapevolmente le regole del comporre finito, palesando un dipingere di getto a guisa di abbozzo ma senza smarrire l'intento di cogliere le fattezze e la personalità dell'effigiato. La capigliatura e la fisionomia, invece, evocano influenze iberiche che confermerebbero una datazione entro la metà del XVII secolo. Sensibilità quanto mai prossime per stile a quelle di Diego Velázquez quando affrontò il ritratto di Juan de Pareja, anche se l'impostazione induce a una cronologia più precoce, in sintonia con i primi anni Trenta e alla coeva ritrattistica berniniana. Per comprendere il dipinto è inevitabile contemplare quel preciso ambito culturale, manifesto di una presa della realtà che ha compreso la rivoluzione caravaggesca attraverso la lezione di Pietro Paolo Rubens e l'emancipazione naturalistica del barocco. Diviene allora profetico il pensiero di Giulio Mancini che giudicava il Merisi incapace di fare ritratti simili nel senso che li faceva veri, frase calzante per soppesare la presente opera, che è indubbiamente all'altezza di un comune sentire e rappresentare la realtà.
LOTS
181
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
(Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 177,5X117,5
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 177,5X117,5
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
182
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
(Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 178X121,5
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 178X121,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
183
JAN LOOTEN (attr. a)
JAN LOOTEN (attr. a)
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
184
GASPARD ANRIOUD
GASPARD ANRIOUD
(Chambery, 1809 - Lyon, 1866)
Paesaggio
Firmato G Andrioud, Roma e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 95X119,5
Paesaggio
Firmato G Andrioud, Roma e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 95X119,5
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
186
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Tommaso Serpontus
Olio su tela, cm 200,5X110,5
Olio su tela, cm 200,5X110,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
187
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
AURELIANO MILANI (attr. a)
AURELIANO MILANI (attr. a)
(Bologna, 1675 - Roma, 1749)
Scena mitologica
Ercole e l'Idra
Matita su carta applicata su tela, cm 57X65 (2)
Scena mitologica
Ercole e l'Idra
Matita su carta applicata su tela, cm 57X65 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
189
JAN ASSELIJN (attr. a)
JAN ASSELIJN (attr. a)
(Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
190
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Angelo
Olio su tela, cm 57,5X72
Paesaggio con Angelo
Olio su tela, cm 57,5X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
191
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
192
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
(Arcevia, 1535 circa - 1598)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000