123
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nicolò Maria Vaccaro si formò inizialmente nella bottega di Giovanni Bernardo Carbone e svolse gran parte della sua carriera a Parma lavorando per i Farnese e poi a Madrid presso la corte di Filippo V. Il fatto che la sua personalità non fu registrata nelle Vite di Raffaello Soprani edite nel 1674 si spiega per motivi cronologici ma determinò il silenzio da parte di Carlo Giuseppe Ratti e un conseguente oblio critico fino ai recenti studi di Daniele Sanguineti. Nel 1694 l'artista è documentato alla corte di Ranuccio Farnese, che durante il nono decennio aveva già accolto Giovanni Battista Merano e Domenico Piola, anch'essi maestri del Vaccaro. Lo stile dell'artista mostra chiaramente le suggestioni del Carbone e della cultura vandichiana, in modo particolare nell'evocare l'interpretazione psicologica dei volti e l'impostazione scenica ma la sua eleganza cromatica e le stesure nervose tradiscono l'influenza di Piola e del Merano. Questo aspetto si coglie bene nella tela in esame, basti osservare le pennellate che delineano la mano guantata e quel sapore pienamente barocco che evoca gli esiti della coeva ritrattistica romana, inaugurata e perseguita dal genovese Giovanni Battista Gaulli e Ferdinand Voet. Questo raggiungimento stilistico, condusse il pittore ad abbracciare quel gusto internazionale che gli consentì l'approvazione della corte spagnola, agevolata altresì dal ritratto di Filippo V, sposo di Elisabetta Farnese, realizzato nel 1715 e oggi conservato alla Galleria Alberoni di Piacenza. Tornando alla tela qui presentata, si presume databile al penultimo o ultimo decennio del secolo, in analogia con il Ritratto di Gentildonna di Villa Durazzo (cfr. Sanguineti 2015, p. 12, fig. 10), ma in cui si percepisce una sprezzatura e una immediatezza espressiva compiuta che convalida l'ipotesi di un precedente soggiorno romano e veneziano che alle soglie del Settecento conduce Vaccaro alla piena maturità di mestiere.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500