123
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nicolò Maria Vaccaro si formò inizialmente nella bottega di Giovanni Bernardo Carbone e svolse gran parte della sua carriera a Parma lavorando per i Farnese e poi a Madrid presso la corte di Filippo V. Il fatto che la sua personalità non fu registrata nelle Vite di Raffaello Soprani edite nel 1674 si spiega per motivi cronologici ma determinò il silenzio da parte di Carlo Giuseppe Ratti e un conseguente oblio critico fino ai recenti studi di Daniele Sanguineti. Nel 1694 l'artista è documentato alla corte di Ranuccio Farnese, che durante il nono decennio aveva già accolto Giovanni Battista Merano e Domenico Piola, anch'essi maestri del Vaccaro. Lo stile dell'artista mostra chiaramente le suggestioni del Carbone e della cultura vandichiana, in modo particolare nell'evocare l'interpretazione psicologica dei volti e l'impostazione scenica ma la sua eleganza cromatica e le stesure nervose tradiscono l'influenza di Piola e del Merano. Questo aspetto si coglie bene nella tela in esame, basti osservare le pennellate che delineano la mano guantata e quel sapore pienamente barocco che evoca gli esiti della coeva ritrattistica romana, inaugurata e perseguita dal genovese Giovanni Battista Gaulli e Ferdinand Voet. Questo raggiungimento stilistico, condusse il pittore ad abbracciare quel gusto internazionale che gli consentì l'approvazione della corte spagnola, agevolata altresì dal ritratto di Filippo V, sposo di Elisabetta Farnese, realizzato nel 1715 e oggi conservato alla Galleria Alberoni di Piacenza. Tornando alla tela qui presentata, si presume databile al penultimo o ultimo decennio del secolo, in analogia con il Ritratto di Gentildonna di Villa Durazzo (cfr. Sanguineti 2015, p. 12, fig. 10), ma in cui si percepisce una sprezzatura e una immediatezza espressiva compiuta che convalida l'ipotesi di un precedente soggiorno romano e veneziano che alle soglie del Settecento conduce Vaccaro alla piena maturità di mestiere.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
LOTS
169
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con fichi e uva
Olio su tela, cm 63,5X91,5
Natura morta con fichi e uva
Olio su tela, cm 63,5X91,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
170
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 48X57
Olio su tela, cm 48X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Simeone
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
173
GIOVANNI VENTURA BORGHESI (attr. a)
GIOVANNI VENTURA BORGHESI (attr. a)
(Città di Castello, 1640 - 1708)
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 42,5X28
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 42,5X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)
LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)
(Lugano, 1648 - dopo il 1709)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
175
CARLO MAGINI (attr. a)
CARLO MAGINI (attr. a)
(Fano, 1720 - 1806)
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Davide e Golia
Olio su tela, cm 113X171,5
Olio su tela, cm 113X171,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
178
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
179
PIETER BRUEGHEL (maniera di)
PIETER BRUEGHEL (maniera di)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Festa campestre
Olio su tavola, cm 27X33
Festa campestre
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
180
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia di Ponte Milvio
Olio su tavola, cm 50X74
Olio su tavola, cm 50X74
ESTIMATE € 500 - 800