123
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nicolò Maria Vaccaro si formò inizialmente nella bottega di Giovanni Bernardo Carbone e svolse gran parte della sua carriera a Parma lavorando per i Farnese e poi a Madrid presso la corte di Filippo V. Il fatto che la sua personalità non fu registrata nelle Vite di Raffaello Soprani edite nel 1674 si spiega per motivi cronologici ma determinò il silenzio da parte di Carlo Giuseppe Ratti e un conseguente oblio critico fino ai recenti studi di Daniele Sanguineti. Nel 1694 l'artista è documentato alla corte di Ranuccio Farnese, che durante il nono decennio aveva già accolto Giovanni Battista Merano e Domenico Piola, anch'essi maestri del Vaccaro. Lo stile dell'artista mostra chiaramente le suggestioni del Carbone e della cultura vandichiana, in modo particolare nell'evocare l'interpretazione psicologica dei volti e l'impostazione scenica ma la sua eleganza cromatica e le stesure nervose tradiscono l'influenza di Piola e del Merano. Questo aspetto si coglie bene nella tela in esame, basti osservare le pennellate che delineano la mano guantata e quel sapore pienamente barocco che evoca gli esiti della coeva ritrattistica romana, inaugurata e perseguita dal genovese Giovanni Battista Gaulli e Ferdinand Voet. Questo raggiungimento stilistico, condusse il pittore ad abbracciare quel gusto internazionale che gli consentì l'approvazione della corte spagnola, agevolata altresì dal ritratto di Filippo V, sposo di Elisabetta Farnese, realizzato nel 1715 e oggi conservato alla Galleria Alberoni di Piacenza. Tornando alla tela qui presentata, si presume databile al penultimo o ultimo decennio del secolo, in analogia con il Ritratto di Gentildonna di Villa Durazzo (cfr. Sanguineti 2015, p. 12, fig. 10), ma in cui si percepisce una sprezzatura e una immediatezza espressiva compiuta che convalida l'ipotesi di un precedente soggiorno romano e veneziano che alle soglie del Settecento conduce Vaccaro alla piena maturità di mestiere.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
LOTS
133
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto di Santo in ascensione
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
ESTIMATE € 500 - 800
135
GIANNANDREA LAZZARINI
GIANNANDREA LAZZARINI
(Pesaro, 1710 - 1801)
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
137
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
ESTIMATE € 500 - 800
138
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
139
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalleria turca ed europea
Olio su tela, cm 54X95
Battaglia tra cavalleria turca ed europea
Olio su tela, cm 54X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
140
PITTORE FORESTIERO ATTIVO IN ITALIA DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE FORESTIERO ATTIVO IN ITALIA DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm 71,5X91,5
Olio su tela, cm 71,5X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lione, 1727 - 1808)
Paesaggio italiano (1770 circa)
Olio su tela, cm 26X39
Paesaggio italiano (1770 circa)
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
144
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000