123
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nicolò Maria Vaccaro si formò inizialmente nella bottega di Giovanni Bernardo Carbone e svolse gran parte della sua carriera a Parma lavorando per i Farnese e poi a Madrid presso la corte di Filippo V. Il fatto che la sua personalità non fu registrata nelle Vite di Raffaello Soprani edite nel 1674 si spiega per motivi cronologici ma determinò il silenzio da parte di Carlo Giuseppe Ratti e un conseguente oblio critico fino ai recenti studi di Daniele Sanguineti. Nel 1694 l'artista è documentato alla corte di Ranuccio Farnese, che durante il nono decennio aveva già accolto Giovanni Battista Merano e Domenico Piola, anch'essi maestri del Vaccaro. Lo stile dell'artista mostra chiaramente le suggestioni del Carbone e della cultura vandichiana, in modo particolare nell'evocare l'interpretazione psicologica dei volti e l'impostazione scenica ma la sua eleganza cromatica e le stesure nervose tradiscono l'influenza di Piola e del Merano. Questo aspetto si coglie bene nella tela in esame, basti osservare le pennellate che delineano la mano guantata e quel sapore pienamente barocco che evoca gli esiti della coeva ritrattistica romana, inaugurata e perseguita dal genovese Giovanni Battista Gaulli e Ferdinand Voet. Questo raggiungimento stilistico, condusse il pittore ad abbracciare quel gusto internazionale che gli consentì l'approvazione della corte spagnola, agevolata altresì dal ritratto di Filippo V, sposo di Elisabetta Farnese, realizzato nel 1715 e oggi conservato alla Galleria Alberoni di Piacenza. Tornando alla tela qui presentata, si presume databile al penultimo o ultimo decennio del secolo, in analogia con il Ritratto di Gentildonna di Villa Durazzo (cfr. Sanguineti 2015, p. 12, fig. 10), ma in cui si percepisce una sprezzatura e una immediatezza espressiva compiuta che convalida l'ipotesi di un precedente soggiorno romano e veneziano che alle soglie del Settecento conduce Vaccaro alla piena maturità di mestiere.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
LOTS
97
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Assunzione di Maria
Olio su tela, cm 108X83
Olio su tela, cm 108X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Diana
Olio su tela, cm 105X71
Diana
Olio su tela, cm 105X71
ESTIMATE € 500 - 800
99
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
ESTIMATE € 500 - 800
100
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
101
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Venere e Satiro
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44X58
Venere e Satiro
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
102
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Satiro ed Ermafrodito
Tempera ed oro su pergamena, mm 180X170
Satiro ed Ermafrodito
Tempera ed oro su pergamena, mm 180X170
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
ESTIMATE € 500 - 800
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lago di Nemi
Firmato e datato 1862 in basso a destra in maniera indistinta
Olio su tela, cm 50X74
Firmato e datato 1862 in basso a destra in maniera indistinta
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 400 - 700
105
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
106
GUILLAUME DE SAUGET
GUILLAUME DE SAUGET
(attivo a Napoli durante il XIX secolo)
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
107
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT
(Venezia, 1715 - 1770 circa)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 37X44,5 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 37X44,5 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
108
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di giovane con piffero.
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di giovane con piffero.
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500