123
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nicolò Maria Vaccaro si formò inizialmente nella bottega di Giovanni Bernardo Carbone e svolse gran parte della sua carriera a Parma lavorando per i Farnese e poi a Madrid presso la corte di Filippo V. Il fatto che la sua personalità non fu registrata nelle Vite di Raffaello Soprani edite nel 1674 si spiega per motivi cronologici ma determinò il silenzio da parte di Carlo Giuseppe Ratti e un conseguente oblio critico fino ai recenti studi di Daniele Sanguineti. Nel 1694 l'artista è documentato alla corte di Ranuccio Farnese, che durante il nono decennio aveva già accolto Giovanni Battista Merano e Domenico Piola, anch'essi maestri del Vaccaro. Lo stile dell'artista mostra chiaramente le suggestioni del Carbone e della cultura vandichiana, in modo particolare nell'evocare l'interpretazione psicologica dei volti e l'impostazione scenica ma la sua eleganza cromatica e le stesure nervose tradiscono l'influenza di Piola e del Merano. Questo aspetto si coglie bene nella tela in esame, basti osservare le pennellate che delineano la mano guantata e quel sapore pienamente barocco che evoca gli esiti della coeva ritrattistica romana, inaugurata e perseguita dal genovese Giovanni Battista Gaulli e Ferdinand Voet. Questo raggiungimento stilistico, condusse il pittore ad abbracciare quel gusto internazionale che gli consentì l'approvazione della corte spagnola, agevolata altresì dal ritratto di Filippo V, sposo di Elisabetta Farnese, realizzato nel 1715 e oggi conservato alla Galleria Alberoni di Piacenza. Tornando alla tela qui presentata, si presume databile al penultimo o ultimo decennio del secolo, in analogia con il Ritratto di Gentildonna di Villa Durazzo (cfr. Sanguineti 2015, p. 12, fig. 10), ma in cui si percepisce una sprezzatura e una immediatezza espressiva compiuta che convalida l'ipotesi di un precedente soggiorno romano e veneziano che alle soglie del Settecento conduce Vaccaro alla piena maturità di mestiere.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
D. Sanguineti, Giovanni Bernardo Carbone, Soncino 2007, ad vocem
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp 12-18
D. Sanguineti, Nicolò Maria Vaccaro. Tracce per i ritrattisti genovesi, Genova 2015, ad vocem
D. Sanguineti, Giovanni Battista Carbone 1616-1683, Genova, 2020, pp. 164-171
LOTS
325
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Torrente Oremo
Datato 8 9 85 in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X24,5
Torrente Oremo
Datato 8 9 85 in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X24,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
326
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
ESTIMATE € 500 - 700
328
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Meta Sudans
Firmato G B Crema in basso a destra
Carboncino su carta, cm 12X18
Meta Sudans
Firmato G B Crema in basso a destra
Carboncino su carta, cm 12X18
ESTIMATE € 500 - 700
329
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
La rissa
Matita su carta, cm 16X19
Firmato G B Crema in basso a sinistra
La rissa
Matita su carta, cm 16X19
Firmato G B Crema in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
330
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Incrociatore Trieste
Firmato GB Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 12X15
Incrociatore Trieste
Firmato GB Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 12X15
ESTIMATE € 500 - 700
331
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Bastimenti nel porto
Firmato G B Crema in basso a destra
Pastello su carta, cm 47X53,5
Bastimenti nel porto
Firmato G B Crema in basso a destra
Pastello su carta, cm 47X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X100,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
333
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 ; 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
334
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 ; Roma, 1957
Contadino con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Contadino con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
335
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 ; Venezia, 1941
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500