490
A PAIR OF SAVONA MAIOLICA SERVICE DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS AND WORN (2)
ovali e con bordo marmorizzato, motivo a figurette e paesaggi architettonici; qualche restauro ed usura
Etichetta di collezione
Alt. cm 3, lung. cm 33,5
Etichetta di collezione
Alt. cm 3, lung. cm 33,5
ESTIMATE € 300 - 600
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale