210
A PAIR OF CARVED WOOD, LACQUERED AND PAINTED PASTIGLIA COMMODES, PALERMO, 18TH CENTURY (2)
in forma mossa su gambe zoomorfe e fronte a tre cassetti, decoro a riserve mistilinee con elementi floreali policromi ed elementi rilevati in pastiglia, piano in legno marmorizzato
Alt. cm 132, larg. cm 108, prof. cm 64
Per un esaustivo confronto stilistico e decorativo con i nostri mobili, si vedano una serie di esemplari del tutto simili in, M. Giarrizzo e A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty (Palermo 2004, p. 88 e segg.) e in M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 77 e segg.
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20