210
A PAIR OF CARVED WOOD, LACQUERED AND PAINTED PASTIGLIA COMMODES, PALERMO, 18TH CENTURY (2)
in forma mossa su gambe zoomorfe e fronte a tre cassetti, decoro a riserve mistilinee con elementi floreali policromi ed elementi rilevati in pastiglia, piano in legno marmorizzato
Alt. cm 132, larg. cm 108, prof. cm 64
Per un esaustivo confronto stilistico e decorativo con i nostri mobili, si vedano una serie di esemplari del tutto simili in, M. Giarrizzo e A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty (Palermo 2004, p. 88 e segg.) e in M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 77 e segg.
459
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600