210
A PAIR OF CARVED WOOD, LACQUERED AND PAINTED PASTIGLIA COMMODES, PALERMO, 18TH CENTURY (2)
in forma mossa su gambe zoomorfe e fronte a tre cassetti, decoro a riserve mistilinee con elementi floreali policromi ed elementi rilevati in pastiglia, piano in legno marmorizzato
Alt. cm 132, larg. cm 108, prof. cm 64
Per un esaustivo confronto stilistico e decorativo con i nostri mobili, si vedano una serie di esemplari del tutto simili in, M. Giarrizzo e A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty (Palermo 2004, p. 88 e segg.) e in M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 77 e segg.
141
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 ; 1938
Scrigno
Firmato L Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X12
Scrigno
Olio su tavola, cm 9X12
99
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
attivo nel XIX secolo
(1878-1939)
Paesaggio con ritratto femminile
Firmato M J Zadorecki Wien in basso a sinistra
Fanciulla con vaso
Firmato M J Zadorecki Wien a destra
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)
(1878-1939)
Fanciulla con vaso
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)