210
A PAIR OF CARVED WOOD, LACQUERED AND PAINTED PASTIGLIA COMMODES, PALERMO, 18TH CENTURY (2)
in forma mossa su gambe zoomorfe e fronte a tre cassetti, decoro a riserve mistilinee con elementi floreali policromi ed elementi rilevati in pastiglia, piano in legno marmorizzato
Alt. cm 132, larg. cm 108, prof. cm 64
Per un esaustivo confronto stilistico e decorativo con i nostri mobili, si vedano una serie di esemplari del tutto simili in, M. Giarrizzo e A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty (Palermo 2004, p. 88 e segg.) e in M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 77 e segg.
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34