181*
AN EBONIZED WOOD VENEERED BUREAU DE DAME
in stile settecentesco interamente intarsiato con motivi tratti da repertori rinascimentali e di gusto eclettico, anta calatoia con cassetti interni, cassetto nel fronte e gambe mosse
Alt. cm 96, larg. cm 79, prof. cm 49
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20