181*
AN EBONIZED WOOD VENEERED BUREAU DE DAME
in stile settecentesco interamente intarsiato con motivi tratti da repertori rinascimentali e di gusto eclettico, anta calatoia con cassetti interni, cassetto nel fronte e gambe mosse
Alt. cm 96, larg. cm 79, prof. cm 49
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale